Octobre 1598
Calendrier : Grégorien |
1001
1101
1201
1301
1401
1501
1601
1701
1801
1901
2001
2101 |
|
Environnement religieux et politique :
Pape : Clément VIII
Évêque de Cornouaille : |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | JJ+0,50 | Libellé usuel de la date | K | Fêtes | Événements | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 2304991 | Jeudi | 01 octobre 1598 | St Remi St Suliau |
|||||||||
02 | 2304992 | Vendredi | 02 octobre 1598 | Saints Anges Gardiens | |||||||||
03 | 2304993 | Samedi | 03 octobre 1598 | St Mélar | |||||||||
04 | 2304994 | Dimanche | 04 octobre 1598 | 21ème ap. Pentecôte St François d'Assise |
|||||||||
05 | 2304995 | Lundi | 05 octobre 1598 | St Placide et ses compagnons | |||||||||
06 | 2304996 | Mardi | 06 octobre 1598 | St Bruno | |||||||||
07 | 2304997 | Mercredi | 07 octobre 1598 | ||||||||||
08 | 2304998 | Jeudi | 08 octobre 1598 | Ste Brigitte de Suède | |||||||||
09 | 2304999 | Vendredi | 09 octobre 1598 | St Denis | |||||||||
10 | 2305000 | Samedi | 10 octobre 1598 | St Clair | |||||||||
11 | 2305001 | Dimanche | 11 octobre 1598 | 22ème ap. Pentecôte | |||||||||
12 | 2305002 | Lundi | 12 octobre 1598 | ||||||||||
13 | 2305003 | Mardi | 13 octobre 1598 | St Édouard | |||||||||
14 | 2305004 | Mercredi | 14 octobre 1598 | St Calixte | |||||||||
15 | 2305005 | Jeudi | 15 octobre 1598 | St Guenegan | |||||||||
16 | 2305006 | Vendredi | 16 octobre 1598 | Ste Hedwige St Vital |
|||||||||
17 | 2305007 | Samedi | 17 octobre 1598 |
▶- Affaire Quélennec : À la Cour des Regaires à Quimper,
▶- Affaire Quélennec : À la Cour des Regaires à Quimper, |
|||||||||
18 | 2305008 | Dimanche | 18 octobre 1598 | 23ème ap. Pentecôte St Luc, évangéliste |
|||||||||
19 | 2305009 | Lundi | 19 octobre 1598 | St Ethbin | |||||||||
20 | 2305010 | Mardi | 20 octobre 1598 | ||||||||||
21 | 2305011 | Mercredi | 21 octobre 1598 | St Hilarion Ste Ursule |
|||||||||
22 | 2305012 | Jeudi | 22 octobre 1598 | St Benoist de Macérac St Modéran |
|||||||||
23 | 2305013 | Vendredi | 23 octobre 1598 | ||||||||||
24 | 2305014 | Samedi | 24 octobre 1598 | St Raphaël, archange St Martin de Vertou St Magloire |
|||||||||
25 | 2305015 | Dimanche | 25 octobre 1598 | 24ème ap. Pentecôte St Chrysanthe et Ste Darie St Gouesnou |
|||||||||
26 | 2305016 | Lundi | 26 octobre 1598 | St Évariste St Alor |
|||||||||
27 | 2305017 | Mardi | 27 octobre 1598 | St Magloire de Dol | |||||||||
28 | 2305018 | Mercredi | 28 octobre 1598 | St Simon & St Jude, apôtres | |||||||||
29 | 2305019 | Jeudi | 29 octobre 1598 | ||||||||||
30 | 2305020 | Vendredi | 30 octobre 1598 | ||||||||||
31 | 2305021 | Samedi | 31 octobre 1598 |